В Смоленской области работодатель пытался откупиться от полицейского шампанским и конфетами

Граждане Таджикистана трудились без патента

14 августа этого года мужчина приехал по вызову начальника отдела по вопросам миграции межрайонного отдела МВД России «Сафоновский». Дело в том, что ранее были составлены протоколы об административных правонарушениях за привлечение к трудовой деятельности граждан Республики Таджикистан, не имеющих патента. Работодателя предупредили, что иностранцев могут депортировать за пределы РФ. Он решил уладить этот вопрос и передал должностному лицу взятку в размере 25 000 рублей, а также бутылку шампанского и коробку конфет. Но страж порядка сообщил о коррупционном преступлении.

Сафоновским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Х., который признан виновным. Изначально ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. Мужчина также должен выплатить штраф 153 202 рубля 68 копеек.

«Суд принял во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких как наличие троих малолетних детей, явку с повинной, способствование расследованию преступления, состояние здоровья… пришел к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества», — объединенная пресс-служба судов Смоленщины.

В конечном итого взяткодатель получил «условку» на год.

Ранее стало известно, что смолянин пытался дать взятку 500 долларов полицейским. Напомним, что сотрудникам Смоленской таможни пытались дать взятку 15 тысяч долларов. 

SmolNarod.ru