Сотрудникам Смоленской таможни пытались дать взятку 15 тысяч долларов

Валюта предназначалась для должностных лиц, которые должны были обеспечить незаконный пропуск товаров

В Смоленске 2 октября 2023 года смолянин, находясь в машине на одной из улиц города, передал взятку в размере 15 тысяч долларов США начальнику и инспектору ОКВОТ Смоленской таможни. За эти деньги они должны были обеспечить беспрепятственный пропуск товаров на территорию РФ.

«Преступления выявлено в ходе совместных мероприятий отделом по противодействию коррупции Смоленской таможни и УФСБ по области. Мужчине избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — сообщает пресс-служба УФСБ по Смоленской области.

Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ – дача взятки.

В УФСБ России по Смоленской области раскрыли детали произошедшего. Как сообщили редакции в пресс-службе ведомства, решить свой вопрос за деньги пытался 48-летний предприниматель.

 — Мужчина, занимавшийся перевозками иностранной продукции для последующего сбыта на территории нашей страны, пытался вовлечь в осуществление противоправной деятельности двух сотрудников таможенных органов. За пропуск одного автомобиля без проведения досмотровых мероприятий он обещал платить им от 500 до 1500 долларов США. Коммерсант также планировал организовать объемы от 30 до 100 машин в месяц, — отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что инструктору регионального ПУ ФСБ России пытались дать взятку более 4000 долларов. 23 сентября на одном из контрольных постов в Смоленской области остановили грузовой автомобиль с электронной техникой. Необходимые документы на часть груза отсутствовали. Заинтересованные лица попытались решить вопрос, чтобы все-таки доставить технику до конечной точки маршрута.

SmolNarod.ru