В Смоленской области поисковики подняли два самолета

Также эксгумированы останки четырех летчиков

Как сообщает «Смоленская народная газета», со ссылкой на поисковое объединение «Долг», в Ярцевском районе поисковики обнаружили два самолета, сбитых во времена Великой Отечественной войны. Отряд «Штурм» поднял части бомбардировщика ДБ-3Ф, а «Рядовой» нашел сбитый истребитель Як-9Т. Также были эксгумированы останки четырех летчиков: имена трех из них установлены.

В бомбардировщике летели штурман Михаил Цырков, стрелок и техник Николай Челпанов, стрелок-радист Савва Грановский. Родственники первых двух мужчин установлены. 12 июля в Ярцеве пройдет День Памяти: состоится отпевание в храме Петра и Павла, а затем погребение.

Ранее сообщалось, что со дна Геленджикской бухты подняли самолет смоленского летчика. Поисковики нашли вал двигателя, а также бронекапсулу. Так удалось прочесть «судьбу» штурмовика. Катастрофа произошла 6 мая 1943 года. За штурвалом был наш земляк Андрей Саломатин. В бронекапсуле – остатки его кителя и галифе.

Кстати, 700 имён красноармейцев Курской дивизии стали известными в результате работы поисковиков в Смоленской области. Мемориальные таблицы установили на Поле Памяти в деревне Ушаково. В Ельнинский район приехали родственники красноармейцев из Курской, Белгородской и Орловской областей. Подробнее — в нашем репортаже.

SmolNarod.ru