Со дна Геленджикской бухты подняли самолет смоленского летчика

Штурмовик пролежал на дне Черного моря 80 лет

Специалисты морского центра «Черномор» подняли обломки самолета ИЛ-2. Поисковики проделали колоссальную работу: нашли вал двигателя, а также бронекапсулу. Так удалось «прочесть судьбу» штурмовика, относящемуся к 47 авиаполку ВВС Черноморского флота. Катастрофа произошла в годы Великой Отечественной войны — 6 мая 1943 года. За штурвалом – наш земляк Андрей Саломатин. В бронекапсуле – его остатки кителя и галифе.

«Если вместе с деталями конструкции обнаружат человеческие останки, то их передадут родственникам младшего сержанта. Так как родом Саломатин был из Смоленской области, то корни необходимо будет искать там», — сообщили в администрации Геленджика.

Напомним, что в Смоленске будут готовить специалистов в области ракето- и самолетостроения. Учиться нужно 5,5 лет; в конечном итоге выпускник получит диплом флагманского инженерного вуза России. Программа подготовки – специалитет, обучение бесплатное. Первые два года студенты будут учиться в Смоленске, а с третьего курса — в Москве. Кстати, у нас начали собирать опытные образцы нового российского самолета. «Ладога» заменит Ан-24 и Як-40, которые используются в отдаленных регионах с затрудненной транспортной доступностью.

 

SmolNarod.ru