В Смоленской области не могут отремонтировать больницу из-за отсутствия финансирования

Третий этаж здания не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям

Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о проведении капитального ремонта Шумячской участковой больницы. Проверка показала, что на третьем этаже медучреждения потолки и стены находятся в ужасном состоянии из-за протекающей крыши, также слезла краска, обрушилась большими кусками отделка. Кроме того, этот этаж не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«Ответчики настаивали, что плохое состояние материально-технической базы больницы вызвано отсутствием финансирования», — сообщает пресс-служба Рославльского суда.

Служители Фемиды пришли к выводу, что эксплуатация третьего этажа нарушает права граждан, в том числе пациентов на получение медицинской помощи. На министерство здравоохранения Смоленской области возложена обязанность осуществить финансирование, а на Рославльскую ЦРБ – провести капитальный ремонт.

«Министерство здравоохранения Смоленской области является органом, несущим ответственность за выделение и целевое направление денежных средств, необходимых подведомственным бюджетным учреждениям для их функционирования», — добавили в суде.

Ранее сообщалось, что в Смоленской области детское отделение больницы осталось без крыши в холода.  Мы также писали, что в Вязьме начался долгожданный ремонт ЦРБ — 30 миллионов рублей выделено на всё про всё. Кроме того, было обещано, что отделения Демидовской ЦРБ будут «отреставрированы».

SmolNarod.ru