Отделения Демидовской ЦРБ будут отремонтированы

Больница получит новое оборудование

Вопросы здравоохранения, содержания и обеспечения больниц и поликлиник Смоленской области в надлежащем состоянии – одни из самых острых, которые беспокоят жителей региона.

Так, в апреле 2023 года в соцсетях появились сообщения о том, что температура в палатах Демидовской центральной районной больницы (ЦРБ) была практически как на улице, а помещения годами нуждаются в ремонте. В ходе проверки региональное управление Роспотребнадзора выявило нарушения температурного режима и иных требований санитарного законодательства. Демидовской ЦРБ дали четыре месяца на устранение нарушений.

Примечательно, что Демидовская ЦРБ – не единственное медицинское учреждение в районном центре, где выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Так, в июле 2023 года суд привлек к административной ответственности Демидовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток». В учреждении зафиксированы нарушения требований к питьевой воде и водоснабжению, что представляло угрозу жизни и здоровью обучающихся и работников учреждения. Фемида назначила административное наказание в виде приостановления деятельности системы водоснабжения на 14 суток.

Демидовская районная больница открыла свои двери в 1985 году. За 38 лет основательный ремонт медицинского учреждения не проводился, однако в этом году ситуация начала меняться.

Помимо устранений санитарный нарушений, в больнице будет проведен ремонт. В первую очередь он затронет детское отделение и детскую поликлинику, после – хирургическое отделение и операционный блок, а также помещение, где располагаются бригады скорой помощи.

В медицинское учреждение закупят новое оборудование: электрокардиографы, маммографы, холтеры. На территории больничного городка проведут работы по асфальтированию территории.

Отмечается, что в течение 2023-2024 года в Демидовскую центральную районную больницу пришел только один молодой специалист. Вопрос о заключении договоров на целевое обучение специалистов поставлен на контроль руководства медицинского учреждения.

SmolNarod.ru