В смоленских укрытиях на случай ЧС будут сидячие места только для пенсионеров и «людей с улицы»

Весной в городе начнутся тренировки для граждан

В подвальных помещениях, оборудованных под укрытия на случай ЧС, будет минимальное количество сидячих мест. Желающим переживать стресс не на ногах придется принести стулья или подстилки с собой. То же самое касается питьевой воды — в убежищах горожан будет ждать только техническая жидкость. Об этом сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Олег Шуляк в ходе обследования укрытий на улице Валентины Гризодубовой во вторник, 23 января.

Как пояснил руководитель профильного ведомства, размещение большого количества скамеек чревато нарушением правил пожарной безопасности. А те, что все же будут установлены, предназначены для пенсионеров и людей, прибежавших в укрытие не из дома, а с улицы.

В ближайшее время входы в оборудованные подвалы будут помечены указателями. А на щитах гражданской обороны появятся справки с алгоритмом действий на случай ЧС. Кроме того, в марте в Смоленске могут начаться тренировки с горожанами для отработки инструкций, пишет «Смоленская народная газета».

Напомним, 15 января в ходе общегородской планерки начальник смоленского управления по делам ГО и ЧС заявил, что пригодными для укрытия населения признаны больше 60% из полутора тысяч потенциальных убежищ. При этом спустя неделю, 22 января, руководитель ведомства отчитался о семи осмотренных подвалах за неделю. Глава Смоленска Александр Новиков оценил такой темп проверок как недостаточно быстрый и поручил Олегу Шуляку создать рабочую группу для ускорения процесса. Как сообщил начальник управления в ходе прошедшего обследования, уже принято решение завершить осмотр всех помещений в ближайшие две недели.

Ранее в Смоленской области появилась онлайн-карта укрытий на случай ЧС. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

SmolNarod.ru