В Смоленской области появилась онлайн-карта укрытий на случай ЧС

Ознакомиться с безопасными локациями около дома и места работы сложно, но можно

Смоляне теперь могут узнать, где прятаться в случае ЧС, в режиме онлайн. Сетевую карту укрытий разработали специалисты регионального министерства цифрового развития, Главного Управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы, а также Госжилинспекции.

Ознакомиться с онлайн-картой можно по ссылке. При этом пользователи техники Apple рискуют столкнуться с трудностями при открытии ресурса. Однако, если запастись терпением, карту укрытий удастся прогрузить на гаджетах с Android, либо ПК и ноутбука, но в Yandex или Google — любителей браузера Safari также ждет неприятный сюрприз.

Самые упорные смогут не только ознакомиться с ближайшими убежищами, но и кликнуть на любой отмеченный объект, узнать информацию о площади помещения и о том, какая управляющая компания его обслуживает. Чтобы уточнить данные о доступе в укрытие, нужно обратиться в УК или в организацию, в ведении которой находится здание.

В настоящее время карта дополняется, а управляющие компании приводят локации в надлежащее состояние. Кроме того, запланировано дооснащение территорий сиренами на случай ЧС — недостаток средств звукового оповещения был выявлен в нескольких частях города и области. Устранить проблему предстоит Главному Управлению Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы.

Напомним, в ходе первой октябрьской планерки в администрации Смоленска Александр Новиков ответил на волнующий горожан вопрос о бомбоубежищах так:

«В соответствии с Федеральным законом информации о бомбоубежищах является государственной тайной и не подлежит общему разглашению. В случае объявления воздушной тревоги в соответствии с отдельными планами по гражданской обороне вся необходимая информация для граждан будет доведена до жителей дополнительно».

Напомним, ранее смолян призвали пользоваться приложением «Радар» в случае появления информации о беспилотных летательных аппаратах. Также жителям региона напоминают, что если БПЛА находится в зоне видимости или слышимости, следует укрыться и не подходить к окнам.

SmolNarod.ru