В Смоленске пока не планируют строить новые школы

Горожане пожаловались, что классы в образовательных учреждениях переполнены

Пока одни жители областного центра недовольны нехваткой учебников в школах, другие возмущены тем, что классы в образовательных учреждениях переполнены.

«Сколько школ построено за последние 20 лет?» — адресуют смоляне вопрос региональным властям.

В министерстве архитектуры и строительства Смоленской области сообщили, что между региональным правительством и Министерством просвещения РФ заключено соглашение, согласно которому строительство общеобразовательных организаций завершается в 2024 году.

«В случае проведения дополнительного отбора на софинансирование расходов на строительство новых общеобразовательных организаций при формировании заявки на участие в отборе будет рассмотрен вопрос о строительстве новых школ».

В ведомстве добавили, что администрация прорабатывает иные механизмы привлечения денег на строительство объектов общеобразовательных учреждений на территории региона. А в настоящий момент в Смоленске достраивают школы в Соловьиной роще и в микрорайоне Королевка. Напомним, что директором долгостроя в Промышленном районе назначена Ольга Гильденкова.

К слову, это не единственная проблема — смоленские родители пожаловались на платные спортивные секции. Они просят создать Детскую школу водных видов спорта и не только. Подробнее — в нашем материале.

SmolNarod.ru