В семи крупнейших городах Смоленской области благоустроят общественные места

Голосование за дизайн-проекты откроется уже на этой неделе

В субботу, 15 апреля, по всей России, в том числе в Смоленской области, стартует голосование за выбор городских пространств для благоустройства. Общественные территории, которые получат наибольшую поддержку, приведут в порядок в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В регионе 67 отдать голоса можно будет за локации в Смоленске, а также Вязьме, Гагарине, Сафонове, Ярцеве, Рославле и Десногорске. Как уточнили в областной администрации, смоляне смогут выбрать не только общественные территории, но и дизайн-проекты.

Напомним, суммарно за последние шесть лет в Смоленске полностью успели облагородить 18 скверов.

В 2017 — скверы на улицах Ногина, Коммунистической и Ударников.

В 2018 — сквер «Крылатые земляки» на пересечении улиц Фрунзе и Кутузова, сквер около ЦУМа и парк 1100-летия Смоленска.

В 2019 — скверы возле самолета ТУ-16, у церкви Петра и Павла, пешеходная зона по переулку Зои Космодемьянской и бульвар «60 лет ВЛКСМ».

В 2020 году — парковая зона у памятника Федору Коню вдоль улицы Дзержинского, сквер имени Пушкина, территория мемориала «Танк» на въезде в Смоленск и Парк Пионеров.

В 2021 — инклюзивная площадка в Соловьиной роще, а также скверы около ДК «Сортировка» (I очередь), у кинотеатра «Октябрь» (I очередь) и у гимназии имени Н.М. Пржевальского.

В 2022 — скверы возле ДК «Сортировка» (II очередь), у кинотеатра «Октябрь» (II очередь) и Массовое поле (I очередь).

Отметим, что кампания по благоустройству-2023 должна начаться со дня на день. Среди объектов: вновь Массовое поле, территория Солдатского озера и бульвар на улице Рыленкова.

Ранее мы писали о том, что подрядчики для каждой территории уже выбраны. Контракты получили микропредприятия. Подробнее о компаниях — в материале автора.

SmolNarod.ru