Смоленские скверы благоустроят микрофирмы

Контракты достались подрядчикам из Москвы и Ярцева

В Смоленске завершился процесс поиска подрядчиков, которые займутся благоустройством городских скверов и бульваров. В 2023 году по программе «Формирование современной городской среды» планируется продолжение работ на Массовом поле, ремонт территории у Солдатского озера и начало преображения бульвара на улице Рыленкова. Три соответствующих контракта заключены с подрядчиками из Москвы и Ярцева. SmolNarod разобрался, кто будет создавать комфорт для жителей областного центра.

Компания с популярным названием

Второй этап благоустройства Массового поля в парке «Лопатинский сад» должен был начаться 1 марта. Именно эта дата стоит в проекте контракта. На работы выделили полгода: дедлайн установлен на 1 сентября. В тендере участвовала только компания: ООО «АБ Групп». Победа ожидаемо досталась единственному участнику аукциона. К слову, зарегистрированных с аналогичным названием предприятий насчитывается около трех десятков.

Отметим, что стоимость работ подрядчик не снижал: согласился сделать все за установленные заказчиком 28,3 млн рублей. Что известно об исполнителе? Компания – новичок в Смоленской области. Зарегистрированное в Москве микропредприятие ранее занималось контрактами от администрации Темрюкского района Краснодарского края и локальными столичными заказами.

Смоленские скверы благоустроят микрофирмы

Согласно открытым источникам, в компании зарегистрирован 1 человек, уставной капитал – минимальные для регистрации подобного юридического лица 10 тысяч рублей. Логично, что своими силами подрядчик возложенные на него обязательства выполнить не в состоянии: техники в распоряжении компании не числится. Это значит, что он будет вынужден нанимать сторонних исполнителей. Впрочем, в открытых источниках мы не нашли информации о проблемах с качеством ремонта. Этот факт вселяет некоторый оптимизм.

Молодое микропредприятие с большими амбициями

Следующий объект – территория Солдатского озера. В 2023 году начинается первый этап благоустройства этой общественной территории. Тендер на сумму 11,5 млн рублей достался совсем молодой компании ООО «Транс Строй» из города Ярцево. Как и первый подрядчик, предприятие занимается строительством. Компании едва исполнилось два года – создана она в феврале 2021-го.

Смоленские скверы благоустроят микрофирмы

Следует отметить, что «Транс Строй» тоже считается микропредприятием: кроме директора в фирме официально работают еще два человека. Впрочем, ни молодость, ни малый штат сотрудников не мешают компании выигрывать аукционы. За два года фирма заключила 15 контрактов на сумму свыше 71 млн рублей.

В основном «Транс Строй» брала заказы в Ярцевском районе: 8 контрактов на сумму 31 млн рублей она выполнила для местной администрации. Также компания сотрудничала с Вяземским районом. К слову, на Госзакупках в открытом доступе есть всего два «мелких» контракта с ООО «Транс Строй». Остальные, видимо, скрыты, как это происходило с подрядчиком «АРХСтрой», который возводит поликлинику, школу, онкодиспансер и новый корпус детской областной больницы в Смоленске. Может, молодую компанию тоже оберегают от «давления Запада»?

Старый столичный знакомый с местной пропиской

Третья запланированная на 2023-й общественная территория досталась подрядчику, который уже известен жителям Смоленска. Речь идет об ИП Туфанов, который выиграл тендер на благоустройство бульвара на улице Рыленкова. Московский «садовод» ремонтировал сквер возле ДК «Сортировка». К слову, предприниматель внезапно «сменил прописку» с Москвы на Смоленск: об это говорят последние данные из ФНС и других органов.

Примечательно, что вид деятельности у ИП Туфанов не поменялся: все также основным считается розничная торговля садовым инвентарем и техникой. Впрочем, это никак не мешает предпринимателю с 20-летним стажем заключать контракты совсем в другой отрасли. Так, суммарно он выиграл тендеры почти на 300 млн рублей, из которых около трети – в Смоленске. Следует отметить, что ИП Туфанов согласился благоустраивать бульвар за сумму меньшую, чем предлагал заказчик. Вместо девяти «начальных» миллионов предприниматель сделает ремонт за 8,3 млн рублей. Скажется ли это на качестве?

Смоленские скверы благоустроят микрофирмы

С учетом опыта благоустройства того же сквера в Сортировке, есть вероятность, что ИП Туфанов может задержаться на объекте дольше отведенного времени. Напомним, в 2022 году ремонт сквера возле Дома культуры должен был закончиться 1 августа, однако, несмотря на громкие заявления чиновников, предприниматель не успел вовремя. В итоге к концу осени общественная территория выглядела неопрятно: всюду валялся мусор и остатки стройматериалов.

Справятся ли микропредприятия?

Количество задач, поставленных перед компаниями, не слишком большое. Так, например, бульвар на улице Рыленкова должен «обзавестись» новой брусчаткой и освещением. Трамвайные пути трогать не будут: средств на это не выделено.

Солдатское озеро также обзаведется новым освещением. Еще планируется обустройство дорожек, системы водоотведения и дренажа, укрепление дамбы, создание нескольких технологических площадок для контейнеров, киосков и пункта охраны. На территории появятся малые архитектурные формы.

Проект второго этапа благоустройства Массового поля предполагает реконструкцию лестниц, дорожек, установку скамеек. Подрядчик проведет частичное озеленение территории и смонтирует систему видеонаблюдения. Примечательно, что в смете нет упоминания необходимости демонтажа старых фонарных столбов, которые так и остались после первого этапа благоустройства. Возможно, их уберут в рамках третьего этапа, хоть это и выглядит крайне нелогично с учетом планируемых работ по озеленению территории.

Благоустройство смоленских общественных территорий в 2023 году должно завершиться к 1 сентября. При этом, согласно контрактам, работы должны были стартовать еще в начале марта. Все задержалось, как минимум, на месяц: погода не позволяла. Пока ни один подрядчик не приступил к ремонту.

«При наступлении благоприятных погодных условий на объектах начнется производство ремонтных работ», – заверяют сотрудники администрации облцентра.

Справятся ли микропредприятия с взятыми на себя обязательствами в срок – вопрос, рискующий остаться без ответа. К сожалению, по уже сложившейся печальной традиции, затягивать ремонт в Смоленске – дело обычное и привычное. Впрочем, не исключено, что 2023-й может стать переломным: недавно глава региона Василий Анохин сообщил, что будет следить за строительными работами в онлайн-режиме. Возможно, он обратит внимание и на начинающееся благоустройство.

SmolNarod.ru