В полиции рассказали, как три пожилых смолянки потеряли 680 тысяч рублей

Мошенники «развели» доверчивых пенсионерок на схеме с ДТП.

В среду, 1 февраля, пресс-служба УМВД России по Смоленской области рассказала о том, как за минувшие сутки три пенсионерки попались «в лапы» к злоумышленникам. В общей сумме женщины потеряли порядка 680 тысяч рублей.

Первой в полицию обратилась жительница Вязьмы 1941 года рождения. Ей позвонил неизвестный и рассказал, что её внучка стала виновницей аварии и над ней висит угроза уголовной ответсвенности. Чтобы освободить родственника, бабушка перевела неизвестному «откуп» в размере 300 тысяч рублей.

По аналогичной схеме «развели» пожилую женщину 1924 года рождения. Смолянка поверила звонящему, который рассказал, что её правнучка совершила ДТП. Для того, чтобы у девушки не было проблем, нужно было заплатить «нужным людям» 200 тысяч рублей. Бабуля поверила и передала курьеру необходимую сумму.

Затем жертвой находчивых мошенников стала жительница облцентра 1937 года рождения. Ей позвонили и сообщили, что её внучка попала в аварию по своей же вине. И девушке тоже грозит уголовная ответственность. «Откуп» стоит 180 тысяч рублей, которые и передала заботливая бабушка курьеру.

По всем преступлениям проводятся проверки. Реализуется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей злоумышленников.

SmolNarod.ru