В Минстрое РФ рассказали, как проходит строительство онкодиспансера в Вишенках

Учреждение планируют открыть в конце 2024 года

«В п. Вишенки Смоленской области приступили к первому этапу строительства нового здания областного онкологического диспансера», — сообщает Минстрой РФ.

К слову, подрядчик приступил к работам еще в декабре прошлого года. Ввести новый корпус в эксплуатацию планируют в конце 2024 года. В рамках первого этапа возведут стационар на 175 коек, а также поликлинику. Будут функционировать реанимационный и операционный блоки, блок интенсивной терапии, приемное и диагностическое отделения.

Стройка проходит под вниманием специалистов Росконтроля.

«Общая площадь здания составит более 20,9 тыс. кв. м», — отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

В настоящее время на стройплощадке идет армирование колонн четвертого этажа. Девятиэтажный корпус будет возведен в светлых тонах. Также будут созданы условия для доступа маломобильных групп.

Любопытно, что год назад, когда был выбран первый подрядчик ООО «Петруско», сообщалось, что медучреждение рассчитано на 285 коек. Получается, что за год проект диспансера «усох» более чем на 100 коек. Первоначально работы «под ключ» — от разработки ПСД до полного цикла строительства – оценивались в 2,4 млрд рублей. Что касается самого «Архстроя», то к работам в Вишенках он приступил накануне прошлого года после того, как УКС неожиданно расторг контракт с ООО «Петруско»

Добавим, что Смоленский областной онкоклинический диспансер построен в 1934, ежегодно стационарное лечение проходят до 7,5 тысячи человек.

SmolNarod.ru