В мэрии дали «зеленый свет» строительству 18-этажного ЖК на улице Николаева

Врип главы Смоленска Александр Новиков согласовал застройщику расширение подземного этажа для будущей многоэтажки

18-этажный четырехсекционный жилой дом построят на улице Николаева на месте «сталинских» двухэтажек. В конце мая застройщик обратился в мэрию за разрешением на отклонение от предельно допустимых параметров. 5 июня в смоленской мэрии прошли публичные слушания. Как следует из документации, вынесенной на слушания, заказчиком изменений является компания ООО Специализированный застройщик «Горспецстрой» (дочерняя компания известного смоленского «Гражданстроя»).

В ходе слушаний предлагалось разрешить застройщику отклониться от предельных параметров для размещения подземной парковки, которая будет стыковаться со второй секцией будущего ЖК. Однако общественность города, в том числе, жильцов улицы Николаева, обеспокоили не сколько «параметры», сколько сам факт появления гигантского ЖК в сложившейся застройке. Собравшиеся на слушания жильцы назвали строительство «циничным поступком», поскольку новостройку собираются «посадить» на старые коммуникации.

На раздумье по поводу того, согласовывать или нет просьбу застройщика, ушло почти три недели. За это время в администрации Смоленска успел смениться руководитель. Исполнять полномочия главы администрации стал выходец из Десногорска Александр Новиков. 22 июня документ был подписан. Как стало известно SmolNarod.ru, в ближайшее время решится вопрос по еще одной непопулярной стройке – заключение градостроительной экспертизы должно быть получено по 19-этажному ЖК на проспекте Строителей.

SmolNarod.ru