Городской лидер: что ожидать от будущего главы Смоленска?

Депутаты Смоленского городского Совета приняли отставку Андрея Борисова. Исполняющим полномочия главы города назначен Александр Новиков. Он же с вероятностью близкой к ста процентам официально станет смоленским градоначальником через несколько недель.

Сегодня, 9 июня, в Смоленске прошла внеочередная сессия Смоленского городского Совета. На ней депутаты прекратили полномочия главы Смоленска Андрея Борисова, подавшего в отставку по собственному желанию. Временное исполнение полномочий градоначальника народные избранники возложили на первого заместителя Александра Новикова, работающего в администрации города менее двух недель. Как экс-глава Десногорска оказался в Смоленске? Стало ли это назначение закономерным? И что смолянам ожидать от будущего главы города-героя?

До назначения в администрацию Десногорска Александр Новиков работал в цехе обеспечивающих систем (ЦОС) Смоленской АЭС. Эта часть биографии чиновника традиционно остается в тени. Как говорят, его непосредственным куратором в те годы был впоследствии осужденный за взятку начальник ЦОС Михаил Дурманов. Летом 2016 года глава Десногорска Вячеслав Седунков назначил Новикова своим заместителем по городскому хозяйству. Возглавивший город атомщиков в марте 2017 года Андрей Шубин решил, что заместитель по этому направлению ему не нужен, и сделал его заместителем главы по социальным вопросам. В этой должности Александр Новиков отработал пять лет.

Начиная примерно с 2019 года мало у кого оставались сомнения, что Новиков станет следующим главой Десногорска. Это следовало из логики происходящих событий и подкреплялось формальными действиями. В их числе включение в резерв управленческих кадров городской администрации, признание одним из победителей областного конкурса «Я – ЛИДЕР», назначение секретарем местного отделения «Единой России» и т.д. В марте 2022 года Десногорский горсовет избрал Александра Новикова главой города атомщиков на пятилетний срок. Две недели назад он неожиданно для многих написал заявление об отставке по собственному желанию.

Считать Новикова антикризисным менеджером, доказавшим свою эффективность, преждевременно. Во-первых, главой он успел поработать чуть больше года, и основной позитив среди жителей заработал декларируемой открытостью. Во-вторых, Десногорск – самый молодой и компактный город региона. В нем не нужно, например, расселять и сносить аварийные дома, а четыре самых крупных микрорайона можно обойти по периметру примерно за час. В-третьих, большинство крупных проектов, приписываемых себе десногорскими властями, связано с использованием финансового и административного ресурса Госкорпорации Росатом и входящих в нее предприятий. Ни у кого из других глав муниципалитетов в Смоленской области, а, возможно, и в ряде соседних регионов, такого ресурса нет.

После того, как Александр Новиков возглавит областной центр, он наверняка продолжит демонстрировать открытость. Будут прямые эфиры в соцсетях, круглые столы и т.д. Но к реальной работе главы 300-тысячного города это имеет весьма опосредованное отношение. Достаточно вспомнить, как всем понравилось назначение общественных советников Андреем Борисовым в 2019 году и чем это в итоге закончилось. Если Александр Новиков в качестве главы Смоленска является так называемым «пакетным предложением» вместе с ресурсами и проектами Росатома, у него есть большие шансы на успех. Если же рассматривать его только как сити-менеджера, то произошедшее назначение — очень большой аванс и, вероятно, прежде всего ставка врио главы региона на более молодые кадры.

Сам Василий Анохин в ходе встречи с жителями Десногорска 7 июня прокомментировал происходящие кадровые изменения. По его словам, Новикова за хорошую работу в Десногорске перевели «туда, где надо активно ситуацию подправлять». Насколько успешно это у него получится в Смоленске покажет только время.

SmolNarod.ru