В инцидент с избиением школьницы в Смоленской области вмешался Василий Анохин

Врио губернатора назвал работу местной комиссии по делам несовершеннолетних неудовлетворительной

В администрации Смоленской области прошел «разбор полетов» по инциденту с избиением девочки-подростка сверстниками. Напомним, группа юных гагаринцев напала на школьницу 24 марта, издевательства над ребенком сняли на видео.

В ходе внепланового заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав врио губернатора Василий Анохин заявил, что система профилактики правонарушений работает неэффективно. А работу местного отделения КДН он и вовсе признал неудовлетворительной.

Также Анохин отметил, что к пятнице, 7 апреля, представители органов власти совместно с региональной комиссией по делам несовершеннолетних подготовят перечень профилактических мероприятий, которые пройдут во всех школах Смоленской области.

Параллельно в полиции и СУ СК продолжается проверка случившегося. Действиям участников избиения девочки следователи намерены дать «соответствующую оценку». Личности всех подростков уже установлены.

«Необходимо, чтобы родители и дети понимали – еще один подобной факт и их всех будут знать в лицо, что любой даже незначительный факт [подобного проступка — прим.ред.] получит серьезный резонанс по всей области. Именно таким образом нужно выстроить работу комиссий, а не отчеты и бумажки писать. Это ключевое! Чтобы в следующий раз все задумывались, стоит ли устраивать подобное или нет. Вся область будет знать, кто это сделал«, — подчеркнул врио губернатора.

Отметим, что это уже не первый случай с проявлением подростковой жестокости в Смоленской области с начала 2023 года. Ранее мы публиковали жуткие подробности «стрелки» в приговоре Смоленска. После драки с михновскими школьниками погиб ученик школы №26. 

SmolNarod.ru