В Госдепе заявили о готовности к сотрудничеству с Россией по ядерному договору

Госдепартамент США выразил готовность конструктивно сотрудничать с Россией по ядерному договору ДСНВ-3. Речь идет о полном выполнении условий Договора и ограничении стратегических наступательных вооружений, говорится в ежегодном отчете Госдепартамента в адрес конгресса США.

«Нет ничего, что мешало бы российским инспекторам приехать в США и провести инспекции», — сказано в документе.

Внешнеполитическое американское ведомство отметило, что договор «по-прежнему» отвечает  американским интересам. И контроль над вооружением максимально важен в условиях напряженности, когда особенно необходимы защитные механизмы и прозрачность».

В документе сказано, что США позволяют России проверять выполнение Вашингтоном Договора СНВ-3. Представитель ведомства, комментируя отчет, отметил, что у России есть способ «вернуться» к исполнению договора.

«У России есть четкий путь для возвращения к полному соблюдению. Все, что нужно сделать России, — это разрешить инспекционную деятельность на своей территории, как она это делала в течение многих лет в рамках нового договора о СНВ, и провести заседание Двусторонней консультативной комиссии», — сказал представитель Госдепа.

Договор СНВ-3, отмечается в заявлении американского ведомства, «продолжает ограничивать» российские стратегические ядерные силы и «обеспечивает возможность» их оценки. В отчете Госдеп также обвиняет Россию в невыполнении договора со своей стороны. В качестве аргумента указывается, что Москва отказывалась выдавать разрешения на инспекции и отклоняла просьбы Вашингтона о встреч для обсуждения вопросов по ДСНВ.

Ранее газета Wall Street Journal отметила, что обвинение со стороны США в адрес России по неисполнению Договора, заключенного в 2011 году, является первым с момента подписания документа.

 

SmolNarod.ru
*
**