В Госдепе назвали условие смягчения санкций против России

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США благосклонно отнесутся к смягчению санкций против России ради мирных переговоров. Об этом она сообщила на слушаниях в сенате, добавив, что непременным условием для этого станет вывод российских войск с Украины.

«В контексте российского решения вести серьезные переговоры, вывести свои силы с Украины и вернуть территории я бы, разумеется, приветствовала <…> ослабление санкций», — сказала Нуланд.

По словам политика, такой же точки зрения придерживается и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Слова Нуланд уже прокомментировал глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Он сказал, что пока не заметил готовности Вашингтона к «серьезным переговорам».

«Как заявляли и наши руководители, и президент, и министр Лавров, мы готовы к серьезным переговорам без фиги в кармане», — заявил дипломат.

Однако, отметил Гаврилов, пока он не видит никаких таких «сигналов» о готовности к диалогу со стороны США, о которых говорила Нуланд.

Ранее президент Хорватии Зоран Миланович оценил европейские санкции в отношении России как бессмысленные. Как отметил хорватский лидер, аналогичная практика в свое время «не сломила» бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.

SmolNarod.ru