Игорь Ляхов: «Развитие самбо в регионе - одна из задач проекта ЕР «Выбор сильных»

Смоленский турнир по самбо собрал более 100 спортсменов из 24 субъектов РФ

Лента новостей

В Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» в минувшую субботу стартовали Всероссийские соревнования по самбо памяти Анатолия Харлампиева. Турнир проходит в год 120-летия со дня рождения смолянина, одного из основоположников самбо, внесшего вклад в историю отечественного спорта. Имя Анатолия Харлампиева носит турнир, который собирает на смоленском ковре сильнейших спортсменов из разных регионов страны. В столице региона в 2026 году собрались более 100 спортсменов из 24 субъектов России. В программе – по шесть весовых категорий в спортивном и боевом самбо. Победа на соревнованиях позволяет выполнить норматив на звание мастера спорта.

Соревнования проходят при поддержке проекта «Единой России» «Выбор сильных», который в регионе координирует секретарь реготделения партии, председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов.

«Развитие самбо в регионе — одна из задач проекта. Вместе с федерациями единоборств работаем над тем, чтобы этот спорт становился доступнее для детей и подростков. Открываем новые секции самбо в школах, развиваем инфраструктуру. Особое внимание уделяем мобильным коврам – они позволяют использовать школьные спортивные залы для разных секций. Важно, что вместе с инфраструктурой растёт и тренерское сообщество. Отдельно хочу отметить участие ветеранов специальной военной операции», – отметил в приветственном слове 3 октября Игорь Ляхов. Он пожелал участникам честных схваток, красивой борьбы и достойных результатов.

Кстати, ранее совместными усилиями «Единой России», Администрации Смоленска и лично Игоря Ляхова в школе самбо отремонтировали главный тренировочный зал и обновили тренажерную зону. Партия оказывает помощь в организации соревнований, а также поддерживает спортсменов, которые показывают отличные результаты. Эти задачи закреплены в Народной программе.

Федеральный партийный проект «Выбор сильных» стартовал в 2025 году. Ранее поддержка единоборств велась в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт», а самозащите без оружия был посвящен партпроект «Zа самбо», который действовал на территории Смоленщины с 2022 года. В марте минувшего года в Смоленской области в состав Общественного совета проекта «Выбор сильных» вошли представители Федераций вольной борьбы, дзюдо, самбо и тхэквондо, а также Министерств образования и спорта Смоленской области. Координирует проект секретарь реготделения ЕР.

Наша справка.

Анатолий Харлампиев, в честь которого названы Всероссийские соревнования по самбо, родился 29 октября 1906 года в Смоленске. Его дед был цирковым гимнастом и кулачным бойцом, а отец Аркадий Харлампиев считается одним из основоположников русской школы бокса. В детстве Анатолий занимался гимнастикой, к 16 годам стал серьёзным борцом и боксёром, позже увлёкся фехтованием и альпинизмом.  После школы он окончил курсы спортивных инструкторов и начал преподавать физкультуру. В 1936 году окончил Государственный центральный институт физической культуры. Харлампиева часто называют одним из создателей самбо. У истоков стояли вместе с ним Виктор Спиридонов и Василий Ощепков. У каждого был свой подход, и Харлампиеву удалось объединить и систематизировать их наработки.

 
 
SmolNarod.ru