В Германии допустили отправку истребителей Киеву в будущем

Германия может решиться на поставки Киеву истребителей в случае, если танки не принесут желаемых результатов. Такое мнение выразил депутат комитета бундестага по обороне от партии «Альтернатива для Германии» Ян Нольте в беседе с «Известиями».

Политик напомнил, что все долгое время думали, что основная боевая техника не будет поставлена Киеву во избежание эскалации конфликта. Но все это длилось только некоторое время.

«Какие есть причины полагать, что боевые самолеты тоже не будут отправлены? То, что это приведет к дальнейшей эскалации? Но ведь и отправка боевых танков, которых не хватает бундесверу, ведет к ней. И все же решение об их поставке было принято», — аргументирует Нольте.

На этом фоне власти Германии вполне могут пойти на отправку Украине истребителей, хотя сейчас такую возможность Берлин исключает.

«Я могу представить, что через два-три месяца, если поставка Leopard 2 не принесет желаемого успеха, то задумаются и о поставке боевых самолетов. Это, конечно, было бы большой ошибкой, но я могу представить, что это случится», — считает политик.

Ранее кандидат военных наук Александр Бартош предположил, что зенитные ракетные комплексы Patriot будут обеспечивать оборону украинских аэродромов, что впоследствии может привести к переброске американских истребителей F-15 и F-16.

SmolNarod.ru