В двух районах Смоленской области начались лесные пожары

И это только начало — пожароопасность достигла четвертого класса

В среду, 19 апреля, в Смоленской области были зафиксированы первые в 2023 году лесные пожары. Это произошло в Шумячском и Темкинском районах, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

В обоих случаях пожары оказались низовыми. При этом, по информации ведомства, в Шумячском лесничестве в момент обнаружения возгорания огнем был объят один гектар, а локализовали пожар уже на площади 8,3 гектара. В тушении приняли участие 20 человек, расстояние до ближайшей деревни Криволес составило 2,9 километра, угрозы для населенного пункта не было.

Тем временем в Темкинском лесничестве к моменту выявления пожара огонь распространился на площадь 1,4 гектара — на той же площади его локализовали и ликвидировали. До деревни Мамуши был всего километр, но местные жители были в безопасности. На тушении были задействованы семь человек.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Смоленской области продолжают полыхать поля и обочины дорог. С начала 2023 года в регионе выгорело более 1700 гектаров земли. А с 20 апреля ожидается повышение пожароопасности до четвертого класса.

SmolNarod.ru
*
**