В 2023 году 69 молодых врачей пополнят медучреждения Смоленской области

В регионе развивается программа целевого набора

Кадровый дефицит давно является одной из основных проблем системы здравоохранения Смоленской области. Власти региона пытаются решить ее с помощью программы целевого набора. О промежуточных результатах рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Василий Анохин.

По словам врио, в этом году в областные медучреждения придут работать 69 молодых специалистов. Еще 106 будущих врачей с сентября начнут обучение по программам специалитета и ординатуры. Примечательно, что в СГМУ подали заявки по целевому договору не только жители Смоленской области, но и абитуриенты из других субъектов РФ.

Ряды сотрудников Станции скорой медицинской помощи в 2023 году уже успели пополнить 43 студента СГМУ. По договорам целевого обучения сюда устроятся еще 25 студентов медколледжей.

Также за последние несколько месяцев без малого 60 смоленских врачей прошли курсы повышения квалификации для узкопрофильных специалистов и теперь могут работать на современном оборудовании.

Напомним, ранее мы писали о том, что Смоленщина получит 500 миллионов для ускоренного развития системы здравоохранения. Соответствующее решение принял премьер-министр Михаил Мишустин в ходе рабочего визита в столицу региона минувшей весной.

SmolNarod.ru