«Укроборонпром» представил 120 мм мины, произведенные с одной из стран НАТО

Государственный концерн «Укроборонпром» представил мины 120 мм, произведенные при участии одной из стран-членов НАТО. Мины поражают цели на расстоянии до восьми километров, говорится в сообщении организации.

«120-мм мины производятся по современным технологиям. Производственные мощности рассредоточены, в частности, их часть находится в одном из европейских государств», — информирует пресс-служба предприятия.

Как заявила председатель «Укроборонпрома» Наталья Сад, отвечая на вопросы журналистов, появление этих мин является первым продуктом совместной кооперации со страной НАТО.

«Мы долгое время достигали договоренностей, разрабатывали план графиков реализации этих договоренностей, и наконец можем показать, как выглядит эта кооперация на практике»,  — сообщила глава концерна.

Согласно характеристикам боеприпаса, он гарантировано поражает пехоту противника в радиусе от 25 до 60 метров, разлет осколков достигает 250 метров. Мина способна разрушать инженерные сооружения и легкобронированную технику.

Миномет с использованием снарядов 120 мм способен поражать цели на расстоянии до семи километров, он является одним из самых распространенных на Украине видов артиллерийского оружия и активно используется в боевых действиях.

Ранее сообщалось, что формированиями ВСУ устанавливаются многочисленные мины и ловушки с фугасами, запрещенные международными конвенциями, на территории Донбасса и других регионов. Жертвами украинских военных могут стать не только бойцы ВС РФ, но и мирные жители.

SmolNarod.ru