Офицер «Курган»: военными ВСУ используются мины и ловушки на Донбассе

Военные ВСУ ставят ловушки и мины не только на ВС РФ, но и на мирных граждан, проживающих на территории Донбасса.

Военными формированиями ВСУ устанавливаются многочисленные мины и ловушки с фугасами, запрещенные международными конвенциями, на территории Донбасса и других регионов. Жертвами украинских военных могут стать не только бойцы ВС РФ, но и мирные жители, сообщил офицер-инструктор Международного противоминного центра ВС России с позывным «Курган», передает «Rg.ru«.

По словам военного, ВСУ применяют в бою ловушки с противопехотными минами ОЗМ-72, которыми минировали в том числе Луганскую ТЭС. Действие такой мины заключается в том, что при срабатывании она взлетает на метр, взрывается, а затем поражает находящихся рядом людей ударной волной и несколькими тысячами стальных шариков.

Также обнаружено, что украинские боевики устанавливают мины «на будущее». Такие противотанковые снаряды срабатывают не сразу, а когда техника раскатает колею, потому что сама мина зарыта на глубине. К тому же, сообщает офицер, подобные мины трудны для обнаружения специальной техникой.

Ранее боец из Кургана сообщал, что позиции ВСУ сложно вычислить с помощью дронов. Украинские боевики очень хорошо маскируются.

 

SmolNarod.ru