«Туристы», попавшие в ловушку в Смоленской области, были укомплектованы боеприпасами

Это браконьеры, имевшие при себе оружие

На минувших выходных появилась информация о том, смоленские добровольцы спасли туристов, которые попали в ловушку во время путешествия по реке в Рославльском районе. С одной стороны был лед, а с другой – слой воды. Мужчины замерзали, один начал терять сознание. Добровольцы пересекли затопленную местность вброд и забрали замерзающих.

Сегодня региональный департамент лесного хозяйства рассказал новые подробности о личностях этих людей. Они оказались браконьерами, которые сплавлялись на лодке по реке Острик и ловили уток. Таким образом они и очутились в природном «капкане». Пристав к подтопленному берегу, им пришлось двигаться около четырех часов в условиях пониженной температуры по воде и льду. В итоге мужчины сами позвонили в службу спасения. Их эвакуировали добровольцы из Рославля и Десногорска, «Лесогор» и «Спасатель 67». Сотрудники полиции оказали первую помощь и отправили в больницу.

Любопытный момент: при себе у «туристов» обнаружены боеприпасы разных калибров, тепловизор, чехол от ружья.

Сотрудники департамента с помощью квадрокоптера «выловили» лодку, в которой были две утки и отстрелянные гильзы.

«По данному факту проводится проверка, по результатам которой будут приняты процессуальные решения. Ранее мужчины неоднократно привлекались за нарушение правил охоты. Один из них был лишен права охоты», — отметили в ведомстве.

SmolNarod.ru