МЖД: погрузка в Смоленской области снизилась на 8,5% в августе

В августе погрузка на смоленской железной дороге превысила 253 тысячи тонн

Лента новостей

В августе 2026 года на железной дороге в Смоленской области в вагоны и контейнеры погрузили 253,2 тысячи тонн грузов. Это на 8,5% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.

В МЖД отметили, что больше всего отправили химических и минеральных удобрений – 153,6 тысячи тонн. Правда, это на 13,3% меньше, чем в августе прошлого года. Строительных грузов погрузили 50,4 тысячи тонн (-0,6%).

Заметный рост показали чёрные металлы — 21 тысяча тонн, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее. Лома чёрных металлов отправили 5,6 тысячи тонн (+7,3%).

А вот лесные грузы просели почти вдвое — 11,6 тысячи тонн (-49%). Промышленного сырья и формовочных материалов погрузили 7,4 тысячи тонн (-7,3%).

Всего за январь–июль на смоленской железной дороге погрузили 1,5 млн тонн грузов.

Ранее сообщалось, что с 9 сентября в Смоленске изменилась схема прохода к платформам и в здание ж/д вокзала. Причиной стала реконструкция центрального входа и ремонт фасада. Главный вход на время работ закрыт. В РЖД уточнили, что реконструкция продлится до завершения всех работ на входе и фасаде. Смолян и гостей города просят заранее планировать время прибытия на вокзал, чтобы не опоздывать на поезда из-за новых маршрутов.

SmolNarod.ru