Трое смолян «подарили» неизвестным более 2 миллионов рублей

Все финансовые махинации были просты и сработали как часы.

В четверг, 2 февраля, пресс-служба УМВД России по Смоленской области рассказала о случаях мошенничества, в котором пострадали смоляне. В общей сложности три человека «профинансировали» мошенников на 2,2 миллиона рублей.

Первой обратилась в полицию местная жительница 1999 года рождения. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Он рассказал, что на девушку оформили кредит мошенники и нужно срочно его погасить. В панике жительница облцентра «набрала» кредитов на сумму 1 миллион 680 тысяч, поверив обещанием «банковского работника», что после всего деньги вернут ей на счёт. Но переведя средства на абонентский номер, продиктованный неизвестным, обратной связи от него девушка не дождалась. Злоумышленник исчез вместе с её деньгами.

Житель Талашкино тоже попался на удочку «разводил». Мужчина потерял крупную сумму, поверив, что злоумышленники пытаются оформить на него кредит. Он перешел по ссылке, которую ему прислал лже-сотрудник банка и отключил некоторые функции в приложении. Вскоре смолянину стали приходить разные SMS-сообщения, в которых были коды. Через некоторое время с карты жертвы злоумышленники списали 490 тысяч рублей.

Третьей жертвой стала жительница Вязьмы. Женщине сообщили о том, что её личный кабинет в банке пытаются взломать. Её средства с карты нужно перевести на безопасный счет, чтобы сохранить от мошенников. Жительница райцентра поверила и перевела злоумышленнику 28 тысяч рублей.

«В настоящее время факту хищения 490 000 рублей проводится проверка, а по двум остальным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 4 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество»», — рассказали в полиции.

SmolNarod.ru