Трое смоленских подростков отобрали у пенсионерок миллион рублей

Юноши работали на дистанционных мошенников

В Смоленске перед судом предстали трое несовершеннолетних по обвинению в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору. Молодые люди помогли обмануть и лишить сбережений четверых пожилых горожанок.

По информации Заднепровского районного суда, подростки помогали дистанционным мошенникам, которые орудовали по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Юнцов отправляли к жертвам, которые не умели пользоваться банковскими мобильными приложениями. Несовершеннолетние курьеры забирали деньги у потерпевших и переводили «работодателям».

У одной из пенсионерок несовершеннолетние забрали 100 тысяч рублей, у второй — 150 тысяч, у третьей — 350 тысяч, у четвертой — 400 тысяч. За свою «работу» они получали 10% от похищенных средств.

При определении наказания суд учел отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, в том числе полное возмещение ущерба жертвам. В результате одного подростка приговорили к трем годам условного лишения свободы, а остальных к двум годам — тоже условно.

Напомним, ранее Банк России предупредил смолян о мошенничестве с новой банкнотой. Злоумышленники убеждают своих жертв обменивать старые купюры или устанавливают им фальшивое приложение.

SmolNarod.ru