Банк России предупредил смолян о мошенничестве с новой банкнотой 5 000 рублей

Аферисты убеждают своих жертв обменивать старые банкноты либо устанавливают им фальшивое приложение

Смоленское отделение Банка России предупреждает смолян о новой схеме мошенничества. Злоумышленники звонят людям и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег – в частности, новых 5 000 рублей. Например, они предлагают установить на телефоне приложение «Банкноты Банка России», но сами дают ссылку на фальшивую программу, визуально похожую на официальную версию. Таким образом преступники получают удаленный доступ к телефону жертвы и похищают деньги со счетов.

Есть один вариант – аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5 000 рублей на «новые». В итоге у смолян остаются фальшивки. В смоленском отделении отмечают, что также зафиксированы случаи квартирных краж, совершенных под предлогом такого обмена. 

Отметим, что банкноты 100 рублей и 5 000 рублей старого образца из оборота не выводятся.

«И старые, и новые купюры будут параллельно находится в обращении», – объяснил заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Юрий Гоев.

К слову, официальное приложение Банка России содержит информацию о том, какие защитные знаки есть на купюрах, но оно не определяет подлинность банкнот.

Ранее сообщалось, что мошенники предлагают смолянам поучаствовать в сборах денег на спецоперацию. SmolNarod также рассказывал, как смоляне становятся жертвами кибермошенников. Киберпреступники “опоясывают” все сферы интересов — где бы человек не был и чем бы не интересовался, найдется тот, кто захочет его обмануть и нажиться на этом. 

SmolNarod.ru