«СП»:«Эффект домино» в обороне Бахмута: Итоги битвы за Соледар показывают, как надо брать города

Победа в битве за Соледар позволила российской армии не только овладеть ключевым населенным пунктом на Артемовском направлении, но и получить бесценный опыт городских боев.

Украинская сторона пытается представить взятие Соледара затяжной операцией, на которую ВС России потратили полгода и много сил. Однако ситуация выглядит иначе, считает Александр Ситников в СП. Он отметил, что Соледар был лишь точкой соприкосновения фронта, а активных боевых действий и попыток к наступлению и последующему взятию Соледара ВС РФ не предпринимала.

При этом, российская армия и ЧВК «Вагнер» сильно потрепали ВСУ на этом направлении. Выжившие бойцы украинской армии рассказывают о тяжести боев на Соледарском направлении. Те бойцы ВСУ, которым удалось выскочить из Соледара перед тем, как российская армия его окружила, рассказывают, что в городе даже не работал спутниковый интернет Starlink, что сильно затрудняло связь.

Ранее Smolnarod сообщал, что политолог, экс-председатель общественного движения «Битва за Донбасс» Алексей Живов заявил, что крушение вертолета с главой МВД Украины на борту может быть запланированной акцией.

SmolNarod.ru