Смолянину грозит пять лет неволи за реабилитацию нацизма

Мужчина «прятался» в Калужской области

В пресс-центре регионального УФСБ рассказали, что житель Смоленской области причастен к размещению в публичном доступе информации с положительной оценкой идеологии нацизма. Сам мужчина «прятался» в Калужской области, надеясь на то, что его не вычислят силовики.

«Отрицая факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, в одной из социальных сетей мужчина активно продвигал для неограниченного круга лиц записи, реабилитирующие убеждения Третьего рейха», — сообщили в ведомстве.

Смолянин признался, что осознавал преступный характер своих действий. В итоге было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 354.1 УК РФ, теперь злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

К слову, SmolNarod сообщал, что задержание сафоновского блогера Алексея Червякова произошло в декабре 2021 года. Поводом стали его негативные комментарии в социальной сети под новостью об открытии граффити, посвященного Виктору Якунину. Изображение героя появилось на школе №22 Смоленска. Но Червяков посчитал уместным раскритиковать 95-летнего Виктора Васильевича, сравнив его с музыкантом и человеком нетрадиционной ориентации, а также поставив под сомнение заслуги фронтовика. Осенью прошлого года стало известно, что сафоновскому блогеру ужесточили наказание.

SmolNarod.ru