Осужденный смолянин не убедил областной суд в своем исправлении

Смоленский облсуд отказал в смягчении наказания осужденному за хулиганство

Лента новостей

Смоленский областной суд оставил без изменения решение районного суда, которым осужденному отказали в замене неотбытой части наказания «более мягким видом наказания». Ранее Демидовский районный суд приговорил Пугачева к трем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его признали виновным в хулиганстве с применением предмета, используемого как оружие, и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений. Подробности сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Смоленской области.

29 мая 2026 года осуждённый обратился в суд с ходатайством о смягчении наказания. Он ссылался на то, что отбыл положенную часть срока и встал на путь исправления. Суд изучил поведение Пугачева за весь период отбывания наказания, наличие поощрений и взысканий, отношение к содеянному, семейное положение, состояние здоровья и мнение администрации колонии, «однако на момент рассмотрения судом ходатайства возможность исправиться без изоляции от общества в полной мере не доказал».

Адвокат в апелляционной жалобе просил отменить постановление, указывая, что его подзащитный осознал тяжесть преступления, раскаялся и характеризуется положительно. Однако 19 августа 2026 года Смоленский областной суд оставил решение без изменения.

Ранее сообщалось, что Пугачев, обвинялся в совершении другого преступления. Инцидент произошел 22 июня 2024 года в Велиже. Группа молодых людей повздорила с женщиной около круглосуточного магазина. В порыве ярости Пугачев сел за руль Lada Largus, развернулся, набрал скорость и сбил пенсионерку и скрылся.

SmolNarod.ru