Смоляне стали чаще заражаться гепатитом

Впервые установленных вирусных заболеваний стало в 2,5 раза больше

Роспотребнадзор по Смоленской области опубликовал информационный бюллетень об инфекционной заболеваемости в нашем регионе в сравнении с ситуацией по России. Так, за январь-ноябрь 2023 года зарегистрировано 25 случаев острых гепатитов, из них гепатит А – 21 раз, гепатит В – один раз, гепатит С – три раза, гепатит Е – ноль.

Хронических вирусных гепатитов (впервые установленные – прим. ред.) выявлено 328 случаев, из них гепатит В – 51 зараженный, гепатит С – 277 больных. В сравнении с 2022 годом отмечен существенный рост среди заболевших. Так, в прошлом году «острых» было всего шесть случаев: А – два, В – ноль, С – три, Е – один. «Хронических» зарегистрировано 125 случаев, из них гепатит В – 13 раз, гепатит С – 112 раз. Таким образом, впервые установленных вирусных заболеваний стало в 2,5 раза больше по Смоленской области.

Данные по России за прошлый год следующие: выявлено 3 687 зараженных в острой форме, 38 985 переносили болезнь в хронической форме (впервые установленные).

Ранее сообщалось, что за полгода гепатитом C заболели 132 смолянина. Специалисты отмечают, что основной проблемой в борьбе с болезнью остается недостаточный охват населения тестированием и лечением. Если получится справиться с этими трудностями, то к 2030 году удастся добиться элиминации заболевания.

SmolNarod.ru