Смоляне пытаются отсудить у застройщика ущерб за «бракованную» квартиру

В новостройке, возведенной в деревне Киселевка, владельцы одной из квартир выявили некачественно установленные окна и «кривую» входную дверь. Интересы жильцов защищает общество защиты прав потребителей «Горсовет многоквартирных домов».

Смоляне обратились к правозащитникам с претензией в адрес строительной компании «Никольские ворота – 2000». Квартиру горожане приобрели по договору об участии в долевом строительстве. Когда покупатели пришли принимать готовую квартиру, они обнаружили ряд дефектов, которые, по их мнению, должен устранить застройщик.

Нарекания жильцов вызвало окно кухни и балконная дверь, которые имеют деформацию профиля, царапины и задиры. Створки окна и балконной двери примыкают неплотно. Не выполнена отделка рустов потолка. Аналогичные дефекты выявлены и в жилой комнате. Кроме того, входная металлическая дверь закрывается неплотно и с усилием по причине отклонения от плоскости сторон дверного блока, — говорится в заключении экспертов. В ходе технической экспертизы была установлена стоимость устранения дефектов в квартире в сумме 145,5 тысячи рублей.

«Мы провели осмотр квартиры на предмет ее соответствия условиям договора долевого участия и строительным нормам и правилам. Выявлены недостатки и некачественно выполненные работы, а также работы, которые подлежат выполнению в рамках договора, но выполнены не были. Было составлено экспертное заключение, на основе которого мы предъявили претензии к застройщику на устранение указанных недостатков. Хочу отметить, что в случае нарушения прав на здоровые и безопасные условия проживания в многоквартирных домах, жители должны не стесняться и обращаться к нам за помощью, чтобы восстановить справедливость. Нельзя закрывать глаза на все нарушения застройщика, а потом мучиться с ремонтами и устраняя дефекты за свой счет», — рассказывает руководитель смоленского отделения ОЗПП «Горсовет многоквартирных домов» Александр Банденков.

Связаться с правозащитниками можно по номеру +7 (960) 588-04-33.

Стоит отметить, что «Горсовет МКД» активно включился в работу по защите интересов граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Руководитель смоленского филиала организации Александр Банденков в недавнем интервью нашему изданию отметил, что в процессе встреч с гражданами он не только разбирается с жилищно-коммунальными проблемами, но и агитирует за активное участие смолян в выборах президента России. «Я считаю Владимира Путина сильным лидером, который последовательно отстаивает интересы простых людей, и в этом смысле я через свою общественную работу реализую его принципы», — отмечает Банденков.

SmolNarod.ru