Александр Банденков: «Мы убеждаем людей идти на выборы и поддержать нашего президента»

В Смоленской области открылось региональное отделение Общества по защите прав потребителей «Горсовет многоквартирных домов». Его возглавил известный смоленский юрист и политик Александр Банденков. В свое время Банденков был депутатом Смоленского городского Совета. По мнению правозащитника, его общественная организация является подлинно народным «Горсоветом», который реально помогает людям.

 — Александр Александрович, как сложилась ваша жизнь после того, как в 2013 году вам пришлось уйти из политики?

 — Считаю, что из политики я не уходил. Все эти годы я работал с кандидатами в депутаты, оказывал им юридическую помощь. Сейчас появилось больше свободного времени, которое я посвятил работе с жалобами и обращениями граждан, касающимися жилищно-коммунального хозяйства. В этом мне помогают коллеги, имеющие большой опыт работы в сфере ЖКХ. Так и возникла идея создать правозащитную организацию, которая бы оказывала помощь людям.

 — В чем новизна вашей организации «Общество защиты прав потребителей Городской Совет МКД»?

 — Наша организация оказывает бесплатную помощь гражданам при решении проблем в сфере ЖКХ. Большинство похожих организаций сразу берут деньги с людей, не дожидаясь результата. Я считаю, чтобы развить организацию, нужно вложиться в нее, в судебный процесс, в клиента. Обычно никто не хочет делать за свои деньги оценку, экспертизу. Да и люди часто при встречах с нами сразу говорят – «мы ни за что платить не будем». Их можно понять, многие живут от пенсии до пенсии. Свои затраты мы компенсируем через взыскание штрафов с ответчиков по делу, если суд был в нашу пользу. То есть граждане не несут никаких расходов.

Общение с людьми, помощь гражданам уже превратилось в мое хобби. Кому-то нравится охота, кому-то рыбалка, а мне нравится лазить с людьми по чердакам, по подвалам. Мы пьем вместе чай, обсуждаем общественно-политическую обстановку. Вот сейчас, например, все обсуждают выборы президента. Я, конечно, агитирую за Владимира Путина, потому что считаю его сильным лидером, который последовательно отстаивает интересы простых людей, и в этом смысле я через свою общественную работу реализую его принципы. И отмечаю, что большинство наших сограждан тоже поддерживают Путина. Проблема в том, что не все хотят идти на выборы. Мы их убеждаем, что надо идти на выборы и поддержать нашего президента, не ждать, что это сделает за нас кто-то другой.

Какими актуальными проблемами занимаетесь прямо сейчас?

 — Сейчас у нас пошел «третий этап залития». Людей уже заливало дважды, и даже у тех, кого раньше не заливало – начало заливать сейчас. Например, сегодня я был на улице Дзержинского, 2 — там абсолютная угроза обрушения крыши и чердака, все может обернуться трагедией. Но управляющая компания шутит, смеется, не выполняет решение суда по ремонту крыш, не замечает трещин. Нам говорят: «Ждите лета, будут условия, будем что-то думать». Где-то врут, что дом стоит в плане ремонта крыш. Начинаю выяснять, разбираться – оказывается, нет его в плане. Уходят от ответа. Такое ощущение, что там просто не понимают, что делать с тем, что им досталось от «Жилищника».

— Кстати, после перевода жилого фонда из «Жилищника» в ООО «Городская управляющая компания» что-то изменилось?

Единственное, что поменялось – они стараются оперативно приехать на место, чтобы успокоить людей. Они составляют акт, но потом разводят руками – “мы сейчас ничего не можем поделать, ждите весны”. Некоторым пытаются что-то компенсировать, но в очень скромных суммах. Там, где стены промерзают – предлагают по 20-30 тысяч, чтобы устранить вред имуществу. Но причина то не устраняется! Поэтому пока мы не можем говорить об изменении качества обслуживания.

 — Каковы планы по развитию «Горсовета МКД»?

 — Открывать филиалы в районах Смоленской области и в регионах страны. На сегодняшний день, кроме Смоленска, у нас есть представительства в Москве и Санкт-Петербурге. Мы стараемся наладить конструктивный диалог с муниципальными властями. Наша задача – не быть в оппозиции к власти. Мы пытаемся заставить работать нерадивых чиновников, руководство управляющих компаний,  чтобы они выполняли свои обязательства перед жильцами. В перспективе мы готовы работать с политическими партиями, с «Единой Россией», как самой конструктивной политической силой, потому что у нас схожие цели, по крайней мере в части работы с гражданами, в решении их проблем.

SmolNarod.ru