Смолянам официально запретили купаться во всех городских озерах

В областном центре досрочно закончился купальный сезон

В среду, 28 июня, жителям Смоленска запретили купаться в озерах Ключевом, Дубровенском и на территории парка «Соловьиная роща». Соответствующее постановление уже опубликовано на сайте городской администрации.

Как оказалось, пойти на столь радикальную меру властям порекомендовали специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Судя по всему, ведомство не устроило санитарное состояние водоемов. Впрочем, удивляться этому не приходится.

Напомним, ранее мы писали о том, что несколько смолян покрылись сыпью после купания в озере в «Соловьиной роще» — единственном официально одобренном в Промышленного района. Высока вероятность, что пострадавшие подхватили церкариоз — острое паразитарное заболевание, возбудителем которого являются личинки гельминтов водоплавающих птиц. 

Отметим, что Ключевое, Дубровенское и в «Соловьиной роще» — это единственные три озера с оборудованными пляжами. Насколько они были готовы к началу купального сезона, SmolNarod рассказывал ранее. Спойлер: их состояние оказалось «очень не очень». Однако отдыхать хочется всем, а потому все эти локации оставались популярными у горожан, несмотря на мусор, водоросли и необорудованность.

Где теперь безопасно отдыхать жителям 300-тысячного города, остается только догадываться.

SmolNarod.ru