Несколько смолян покрылись сыпью после купания в Соловьиной роще

Пляжный отдых на территории облцентра обернулся неприятностями

В Смоленске всего три официальных пляжа, и список локаций для водного отдыха рискует сократиться. Как сообщает «Смоленская народная газета», после купания в озере на территории парка Соловьиная роща несколько человек покрылись сыпью.

По словам одного из пострадавших горожан, у него на коже появились зудящие красные пятна. Учитывая обилие уток в зоне, отведенной для купания, высока вероятность, что наши герои подхватили церкариоз, который также называют «зудом купальщиков». Это острое паразитарное заболевание, возбудителем которого являются личинки гельминтов водоплавающих птиц (церкарии). Тело человека не подходит для паразитов, и они быстро погибают, однако могут вызывать раздражение кожи, зуд и аллергию. 

Отметим, что пострадавшие отдыхали в Соловьиной роще днем 18 июня, а уже вечером заметили первые проявления болезни.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщают, в последний раз воду из указанного озера проверяли 26 мая. Тогда ничего подозрительного в образцах выявлено не было.

Напомним, ранее SmolNarod публиковал обзор официальных пляжей областного центра. Подробнее о том, насколько зоны отдыха оказались готовы к купальному сезону, — в нашем материале.

SmolNarod.ru