Насколько пляжи в Смоленске готовы к открытию купального сезона в июне

В зонах отдыха должны были появиться биотуалеты, спортплощадки и даже малые архитектурные формы, но что-то пошло не так

В Смоленске с 1 июня официально начался купальный сезон. Во всяком случае, об этом заявили представители городской администрации. SmolNarod посетил все три пляжа областного центра, которые, по версии властей, готовы к наплыву отдыхающих, и проверил, так ли это на самом деле.

Согласно постановлению градоначальника №918-адм., смолянам разрешено купаться лишь в озерах Ключевом, Дубровенском и на территории парка «Соловьиная роща». Другие же водоемы, в том числе в парке 1100-летия Смоленска, лесопарке «Реадовка», микрорайоне Королевка и в поселке Подснежники, вновь остались без оборудованных пляжей, а потому купаться в них власти запрещают.

Несмотря на то, что в «запретных локациях» ежегодно плещутся тысячи горожан, обозревать их мы не станем – сфокусируемся лишь на официальных зонах отдыха. Спойлер: даже они оказались далеки от идеала. Точнее от того, что возвещалось всё в том же постановлении главы облцентра.

Ожидания без реальности

Если верить правовому акту, то к 1 июня на всех трех разрешенных пляжах районные управления городской администрации должны были организовать:

  1. проведение противоэпидемических мероприятий;
  2. осуществление лабораторного контроля за санитарным состоянием зон отдыха;
  3. санитарную очистку и своевременный вывоз мусора;
  4. проведение водолазного обследования и очистку дна от бытового мусора и водной растительности;
  5. оборудование пляжей зонтиками, скамейками, малыми архитектурными формами, контейнерами для мусора, спортивными площадками, раздельными биотуалетами, кабинками для переодевания и душевыми кабинками;
  6. ремонт малых архитектурных;
  7. подсыпку песка;
  8. оборудование пляжей стендами, содержащими материалы по предупреждению несчастных случаев на воде, правила поведения и купания;
  9. отведение на территориях пляжей участков водной акватории для купания детей и лиц, не умеющих плавать, разметку их границ;
  10. разметку границ мест купания буйками оранжевого цвета;
  11. режим работы спасательных пунктов на озерах ежедневно с 11.00 до 19.00;
  12. медицинское обеспечение зон отдыха.

Первые два пункта мы проверить не в силах, поэтому поверим на слово. А как обстоят дела с выполнением оставшихся десяти задач?

Ключевое с эффектом отсутствия

Ключевое озеро встретило нас холодно, и дело вовсе не в температуре воздуха. В глаза первым делом бросилось огромное количество уток – истинных хозяев водоема. Можно было бы насладиться столь дивной картиной, если бы пернатые не сновали промеж пивных бутылок и пластиковых стаканчиков. С санитарной очисткой как-то не заладилось.

Удивляться наличию мусора не приходится, ведь на пляже отсутствуют урны. Это, конечно, не оправдывает тех, кто оставил пластиковые «вещдоки», но вполне может послужить «смягчающим обстоятельством».

Не лучше обстоят дела и с биотуалетами. Их тоже нет. Из тени деревьев робко выглядывает синяя будка, но ее дверь закрыта проволокой. По словам одного из спасателей, эта конструкция не пользуется популярностью у смолян, а биотуалеты за последние несколько лет здесь видели всего пару раз, и то их привозили лишь для фотосессии.

Кстати, вагончик, где размещается спасательный пункт, тоже выглядит не слишком презентабельно, но его через неделю-другую должны заменить. Во всяком случае, так сказали самим спасателям.

Зонтики, кабинки для переодевания и некоторые скамейки выглядят так, будто их тоже вот-вот должны заменить. Но рассчитывать еще и на это оснований, увы, нет.

Спортивная площадка чисто технически имеется, но подходит она лишь для пляжного футбола и волейбола «кружочком» — необходимой для командной игры сетки мы не обнаружили. Скорее всего, она прячется там же, где душевые кабинки и малые архитектурные формы. Если, конечно, к последним не причисляются видавшие виды конструкции, которые давным-давно потеряли назначение и теперь выступают разве что в качестве жутковатых декораций.

Но что мы все о пляже, да о пляже, ведь главное в отдыхе на воде – это сама вода. Увы, и тут всё довольно печально. Вся береговая линия изобилует водной растительностью, которой, если верить постановлению, быть не должно. А вот чего здесь действительно нет (по крайней мере в зоне видимости), так это заявленных «буйков оранжевого цвета» и желания купаться.

Условно презентабельное Дубровенское

Пляж Дубровенского озера заметно чище и презентабельнее соседнего, но свои нюансы есть и здесь. На береговой линии красуются (нет) три устаревших зонтика и будка спасателей, сосланная сюда из «Соловьиной рощи». Во всяком случае, об этом говорит объявление на двери с рождественским графиком работы купели в Промышленном районе.

Вместо урн на пляже имеются целые площадки для сбора отходов. Даже контейнеры новые – пластиковые. Они выглядят симпатичнее старых металлических баков, но в унаследованные ограждения не помещаются и переполненные стоят прямо у дороги.

С туалетом ситуация, как на Ключевом: он как бы есть, но его как бы нет – эффект кота Шредингера создает такой же замок-проволока.

Со спортом на пляже Дубровенского озера тоже есть некоторые трудности. Площадка имеется и издали даже выглядит неплохо. Но при ближайшем рассмотрении становится очевидна ее бесполезность: на щитах для баскетбольных колец отсутствуют сами кольца, а футбольное поле поросло высокой травой.

Лишняя растительность видна и в воде у береговой линии – точно так же, как на Ключевом. И подобно соседнему озеру на Дубровенском нам не удалось обнаружить заявленных буйков.

Спорная и неоднозначная Соловьиная роща

Пляж в парке «Соловьиная роща» приятно удивляет, но не исключено, что баллов в копилку этой локации добавляет игра контрастов. Здесь есть все, что заявлено в постановлении градоначальника, кроме тентов-зонтиков. Впрочем, с функцией создания тени на ура справляются деревья.

Неоспоримый плюс пляжа – хорошая транспортная доступность. Но здесь же всплывает и его главный минус – скромные размеры. В пик сезона разместиться здесь с комфортом ой как непросто.

Эту проблему могло бы решить увеличение количества зон отдыха на воде, но из года в год озерная триада остается неизменной – и это на город с 300-тысячным населением. А потому смолянам приходится довольствоваться тем, что есть: три локации, две из которых фактически находятся в пригороде и не удовлетворяют элементарным потребностям отдыхающих.

SmolNarod.ru