Смолян предупредили о возможных помехах в телевещании: во всём виновато солнце

Региональный департамент цифрового развития сообщил, что в конце февраля — начале марта возможны незначительные помехи в эфирном телерадиовещании. Эти помехи могут быть вызваны сезонным явлением, которое называется «солнечная интерференция».

В Смоленском радиотелецентре объяснили природу этого явления. Как известно, Солнце является мощным источником радиосигнала. Когда на одной линии с Солнцем окажутся спутник связи и приёмная антенна на телебашне, наземный ретранслятор начнёт вместе с сигналом спутника принимать «солнечный сигнал» — и передавать его далее, на антенны телезрителей. В результате изображение в телевизоре может «зависать», распадаться на пиксели или вовсе исчезать на короткое время.

Специалисты радиотелецентра рассчитали, что в этом году интерференция в Смоленской области приходится на период с 21 февраля по 16 марта, проявляться она может в обеденное время (с 11.13 до 13.06), а максимальное время «солнечных помех» не будет превышать 12 минут в сутки. В радиотелецентре готовятся к сезону интерференции и стараются минимизировать её влияние на работу ретрансляторов. Поэтому, считают специалисты, большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят признаков интерференции.

SmolNarod.ru