Смоленский пожарный в свободное от службы время тушил лесное болото

Мужчина заметил возгорание по пути с работы

Бдительная смолянка и пожарный, возвращавшийся домой с суточного дежурства, сумели сдержать огонь и предотвратить крупный техногенный пожар. Подробности истории рассказала участница событий в ВК-сообществе «Подслушано Смоленск».

По словам женщины, инцидент произошел вечером 15 июня в районе Ясной Поляны. Пламя объяло лесное болото. Горожанка и другой очевидец не смогли проехать мимо: оба остановились, вызвали спасателей и, чтобы не терять ни минуты, принялись бороться со стихией своими силами. Благо, мужчина оказался профессионалом.

«Алексей решил попытаться предотвратить распространение огня дальше и начал его притаптывать сапогами, у меня выбор был невелик — в летних шортах и летней обуви много не сделаешь. Наломала в итоге веток, получился неплохой веник, которым и стала прибивать пламя. Пока прибивала край, Алексей уже прошёл вглубь, при этом ему удалось потушить довольно большой участок. Всё остальное уже тушил прибывший пожарный расчет«, — рассказала женщина.

Информацию о случившемся SmolNarod подтвердили в пресс-службе ГУ МЧС по Смоленской области. Сообщение о возгорании поступило в ведомство в 20:46, на место тут же направили подразделение 43 пожарно-спасательной части.

Как оказалось, сам Алексей работает в 5 пожарно-спасательной части. В свободное от службы время он действительно сдерживал пламя до прибытия коллег и помогал им до тех пор, пока возгорание не было полностью ликвидировано.

SmolNarod.ru