Смоленские врачи получат по миллиону рублей

Утверждены выплаты по программе «Земский доктор»

Как стало известно SmolNarod, врио губернатора Василий Анохин утвердил выплаты по программе «Земский доктор» сроком на 2024-2026 годы. Ее участникам предоставляется единовременная выплата:

— врачам в размере 1 миллион рублей;

— фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам – в размере 500 тысяч рублей.

В течение пяти лет медработник обязан проработать в сельской местности. С 2012 года были привлечены 234 врача и 39 средних медицинских работников. С 2022 года участниками «земской» программы могут стать молодые врачи, фельдшеры (после завершения обучения в медицинском вузе или колледже – прим. ред.). В прошлом году четыре выпускника Смоленского государственного медицинского университета воспользовались данной возможностью.

Фельдшер Богородицкого ФАПа Виктория Макарова отметила, что «Земский доктор» значим для медицинских работников, особенно для молодых специалистов. Это и денежная выплата, и рабочее место, и самое главное – опыт работы.

Ранее сообщалось, что смоленских врачей и учителей обеспечат жильем. В регионе будет расширена практика целевого набора по медицинским и педагогическим специальностям. Молодым специалистам, приезжающим в районные образовательные и медицинские учреждения, будут компенсировать стоимость аренды. 

SmolNarod.ru
*
**