Смоленские власти «сэкономили» на дорогах и строительстве

Чиновники не смогли освоить утвержденные в бюджете деньги. По итогам 2022 года недоисполнение составило 12,9% от средств, выделенных управлению дорожного хозяйства и строительства. При этом по отдельным направлениям оно превысило 25%.

Власти областного центра сумели сэкономить почти 300 млн рублей в дорожной и строительной сферах. Таков результат работы управления дорожного хозяйства и строительства городской администрации под руководством Натальи Майоровой за 2022 год. Однако поводов для гордости тут нет. Так называемая «экономия» связана не с эффективной работой чиновников, а с их неспособностью или нежеланием организовать и проконтролировать расходование выделенных денежных средств.

В дорожной сфере наибольшие проблемы с исполнением в прошлом году возникли по направлениям:

— проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения (неисполнение 25,7% или 143,4 млн рублей);

— осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Смоленска в связи с выполнением функций административного центра Смоленской области (неисполнение 15,7% или 56,4 млн рублей);

— приведение улично-дорожной сети городской агломерации города Смоленска в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние (неисполнение 3,8% или 24,8 млн рублей).

Также не были в полном объеме израсходованы средства на обеспечение выполнения муниципального задания МБУ «СпецАвто» и МБУ «Дормостстрой». Недоисполнение по этой статье, по данным на 1 января 2023 года, составило более 3,3 млн рублей. Таким образом, отсутствие денег никак не может считаться основной причиной плохой уборки дорог в Смоленске в конце 2022 года.

Смоленские власти "сэкономили" на дорогах и строительстве

Что же касается строительства, то здесь проблемы возникли с направлением «реконструкция детских оздоровительных лагерей с круглогодичным циклом использования» (фактическое исполнение 6%). Немногим лучше обстояли дела с разработкой проектной документации на строительство (реконструкцию) объектов социальной и инженерной инфраструктур (35,5%).

Ранее сообщалось, что по статистике обращений в городскую администрацию больше всего жителей Смоленска в 2022 году волновало состояние дорог. Также стало известно, что реконструкция улицы Тимирязева в областном центре вышла за пределы срока, установленного контрактом, и существенно подорожала, а контракт на ремонт улицы Твардовского и вовсе расторгли.

SmolNarod.ru
*
**