В Смоленске расторгли контракт на ремонт улицы Твардовского

К концу года подрядчик отчитался о выполнении 80% работ. Стороны расторгли контракт без неустоек и взаимных претензий.

МКУ «Строитель» под руководством директора-«зицпредседателя» Надежды Аноховой расторгло контракт на капитальный ремонт улицы Твардовского, заключенный с АО «ДЭП-47». Подрядчик обязался выполнить все работы до 30 ноября минувшего года. Однако, в отличие от исполнителя работ на улице Тимирязева, о которой Smolnarod.ru рассказывал раньше, с приходом зимы бросил объект, оставив смолянам строительный мусор и развороченные тротуары.

Общая цена работ по контракту с учетом дополнительных соглашений составила 81,9 млн рублей. В подписанном 21 декабря минувшего года соглашении о расторжении речь идет о фактическом исполнении работ на сумму 65,5 млн рублей. Причем контракт расторгнут не в связи с существенным нарушением срока исполнения и окончания работ, а по соглашению сторон.

«С момента окончания взаиморасчетов Стороны не будут иметь претензий друг к другу, обязательства по оплате считаются исполненными полностью», — гласит документ.

В Смоленске расторгли контракт на ремонт улицы Твардовского

Подобную схему МКУ «Строитель» провернуло годом ранее с контрактом на строительство дороги в микрорайон Новосельцы, заключенным с ООО «Эдем». Вместо инициирования процедуры внесения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков ему просто оплатили фактически выполненные работы. Разница лишь в том, что ООО «Эдем» выставили хотя бы какую-то неустойку за нарушение сроков. В случае с улицей Твардовского и АО «ДЭП-47» информация о неустойках и штрафах в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) в настоящее время отсутствует.

Напомним, что в середине ноября ремонт на улице Твардовского в Смоленске хотели закончить за четыре дня. Однако после переноса «зебры» в районе пересечения с улицей Нахимсона и установки ограждения около школы №27 работы фактически свернули. Кто и когда будет доделывать оставшиеся объемы, предусмотренные контрактом, и в какую сумму это теперь обойдется – неизвестно. Ясно одно: с приходом весны лужи и грязь на месте уничтоженных тротуаров будут долго «радовать» пешеходов.

В Смоленске расторгли контракт на ремонт улицы Твардовского

SmolNarod.ru