Смоленские силовики раскрыли преступную схему с сим-картами «для уголовников»

Житель региона обезличил более 370 «симок»

29-летний житель Смоленской области внес в системы операторов связи недостоверные данные о заключении договоров об оказании услуг связи. Он работал в одной из торговых точек по продаже техники и использовал в преступной схеме личную учетную запись, тем самым нарушив должностные инструкции.

— УФСБ России по Смоленской области совместно с региональным УМВД пресечен факт неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, — сообщили редакции в ведомстве.

Документы оформлялись на вымышленных людей, и в итоге смолянин обезличил 377 сим-карт.

— Это обеспечило их владельцам анонимность при совершении голосовых вызовов и использованию интернета. Подобные сим-карты популярны у представителей криминалитета и членов организованных преступных групп при планировании и совершений преступлений, — уточнили в региональном УФСБ.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 272 УК России («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).

Ранее также сообщалось, что журналист SmolNarod отправился в рейд с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции. К слову, в Смоленской области без изоляции от общества уголовные наказания отбывают более трех тысяч человек. Эти люди живут рядом с нами практически обычной жизнью: ходят в магазины, пользуются общественным транспортом, обращаются в обычные медучреждения. Подробнее — в материале автора.

SmolNarod.ru