Смоленские чиновники просят «не беспокоиться» по поводу сохранения древних могильников

В ответ на вчерашнюю публикацию о выделении земель под строительство на древних курганах в редакцию пришел официальный комментарий Главного управления Смоленской области по культурному наследию:

«На основании действующего законодательства об объектах культурного наследия строительные и хозяйственные работы на территории Гнездовского комплекса могут выполняться только после соответствующих археологических мероприятий.

По информации Администрации Смоленского района, земельные участки, указанные в статье, являются государственной (федеральной) собственностью. Администрация Смоленского района указанные земельные участки не формировала и не предоставляла, вид разрешённого использования земельных участков не устанавливала (не изменяла). Важно также учитывать, что в отношении земельных участков, находящихся на территории Гнездовского комплекса, при выдаче какой-либо разрешительной документации районная Администрация предварительно направляет обращение в Главное управление Смоленской области по культурному наследию для проверки необходимости проведения археологических мероприятий на каждом отдельно взятом земельном участке».

В двух словах, Главное управление просит не беспокоиться, потому что оно процедурно все контролирует, разрешает и согласовывает строительство после надлежащего изучения, а земля все еще федеральная.

Мы, в свою очередь, предлагаем Главному управлению, либо другому ответственному органу, сообщить: кто и с какой целью произвел межевание части территории археологического комплекса под индивидуальное жилищное строительство? Эта информация не придумана нами, а указана на публичной кадастровой карте.

Возможно, властям стоит задуматься об отмене назначения земель под ИЖС на этом участке и просто оставить землю археологического комплекса в покое? Свободной земли вокруг очень много. Строй не хочу! Смоляне рассчитывают на безусловное сохранение памятников прошлых эпох.

SmolNarod.ru