Фальшивые уведомления от таможни: как не стать жертвой аферистов при покупке авто

Смоленская таможня раскрыла мошенническую схему при покупке автомобиля

Лента новостей

Владельцы машин и те, кто планирует покупку авто за границей, стали мишенью мошенников. Смоленская таможня зафиксировала рассылку фальшивых уведомлений с требованием оплатить несуществующие сборы.

Злоумышленники присылают документы, в которых отправителем значится Краснинский таможенный пост. В письмах требуют перевести средства за так называемый «специальный комиссионный сбор» при оформлении транспорта.

В ведомстве подчеркивают: такие требования — чистый обман. Краснинский таможенный пост не имеет полномочий оформлять автомобили, которые физические лица ввозят из-за рубежа. Все платежи проводятся исключительно через единый лицевой счет по реквизитам с официального сайта ФТС России.

Мошенники преследуют цели не только хищения денежных средств через фишинговые ссылки, но и получения несанкционированного доступа к персональным данным и учетным записям граждан на портале «Госуслуги».

Ранее аналогичная схема была зафиксирована в отношении дачников, которым рассылали уведомления о якобы выявленных нарушениях земельного законодательства. К тому же, мошенники орудуют еще и в сфере туристических услуг. Недавно SmolNarod рассказывал об актуальных схемах обмана смолян при покупке тура.

SmolNarod.ru