Смоленская область заняла 66 место по доступности бензина для населения

Практически все соседи обошли регион

Эксперты опубликовали рейтинг доступности бензина для населения в России. Он основан на объеме топлива АИ-92, который могут приобрести жители регионов за среднемесячную зарплату.

Смоленская область заняла 66 место в рейтинге. Согласно опубликованным данным, объем топлива АИ-92, которое можно приобрести на чистую среднюю зарплату в регионе, составляет около 777 литров. По данным рейтинга, в июне текущего года в Смоленской области цена бензина АИ-92 составляла 48,23 рубля за литр. С начала 2023 фиксируется рост стоимости на 2,4%.

Большинство соседей Смоленской области оказалось в рейтинге на более высоких позициях. Тверская область находится на 54 месте, Калужская – на 28, Брянская – на 63. Псковская область оказалась ниже Смоленщины, заняв 75 место в опубликованном РИА Новости рейтинге. 

Самым доступным бензин стал для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Ненецкого автономного округа. Самое дешевое топливо – в Челябинской области, цена вопроса составляет 44,9 рубля за литр.

Добавим, что розничные цены на бензин в России за три месяца превысили инфляцию. Есть большие надежды на то, что осенью спрос на бензин упадет, но маловероятно, что в результате этого начнут снижаться и без того растущие ценники. 

Ранее сообщалось, что в России фиксируется увеличение спроса на автоперевозки на 61%, при этом увеличение их стоимости составляет до 38%. Перевозчики отмечают спрос на отправки в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, на который наблюдается нехватка как водителей, так и техники. 

SmolNarod.ru