Смоленская область прирастает трудовыми мигрантами

В 2022 году людей, прибывших в Смоленскую область для работы, стало на 20,9% больше, чем в 2021 году. такие данные приводит «Финэкспертиза».

В 2022 году в Смоленской области оказалось 27 430 иностранных граждан, которые прибыли для работы. В 2021 году таковых было 22 686. Таким образом прирост иностранной рабочей силы составил больше двадцати процентов.

Смоленская область по абсолютному количеству прибывших выглядит середнячком ЦФО. В абсолютных цифрах значительно увеличилось количество трудовых мигрантов в Калужской, Тверской, Рязанской и Тульской областях. Москву и столичный регион в расчёт брать не будем: слишком уж несопоставимые величины получаются. 

Прирост наблюдается, в основном, в сфере «синих воротничков». рабочие специальности оказались очень востребованными. Лидерами по «поставке» трудовых мигрантов стали Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. На эти три государства приходится 90% всех приехавших в Россию специалистов. В общем по стране приток рабочей силы увеличился более, чем на треть по сравнению с 2021 годом.

SmolNarod.ru