Смоленская область оказалась под влиянием «антициклона-защитника»

В регионе до конца недели будет небывало тепло

Середина апреля в Центральной России и, в частности, на Смоленщине ознаменовалась неожиданным похолоданием, однако с началом новой семидневки в ЦФО вернулась по-настоящему теплая весна. И пока юг страны терзает очередной циклон, ее европейская часть отогревается на солнышке. О погоде на ближайшую неделю рассказали специалисты центра «Фобос».

В настоящий момент большая часть Русской равнины находится под защитой антициклона – именно благодаря ему здесь тепло и солнечно. Однако совсем скоро он начнет ослабевать и постепенно разрушаться. Уже к выходным на небе появятся облака, а столбики термометров упадут на 2–3°С.

Отметим, что в четверг, 20 апреля, в Смоленской области воздух прогреется до +14°C…+19°C. По данным регионального ГУ МЧС, существенных осадков не ожидается.

Увы, слишком теплая и сухая погода – это тоже фактор опасности. В ряде регионов начали формироваться пылевые смерчи — на этой неделе они были зафиксированы в Кировской и Нижегородской областях. А в некоторых субъектах РФ всё сильнее разгораются природные пожары. Например, на Смоленщине с завтрашнего дня вводится четвертый уровень пожароопасности. Подробнее об этом — по ссылке.

SmolNarod.ru