В Смоленске прокуратура понуждает коммунальщиков отремонтировать текущие крыши домов

Дом на улице Багратиона начало заливать после очередной оттепели. Прокуратура Ленинского района Смоленска усмотрела нарушения в действиях управляющей компании.

В декабре 2023 года в смоленское отделение общества защиты прав потребителей «Горсовет многоквартирных домов» обратились жительницы дома №57а по улице Багратиона по поводу залития их квартир. Правозащитники пригласили эксперта, который обследовал квартиры и установил нанесенный водой ущерб.

Собрав все необходимые документы, они направили претензию на возмещение ущерба в ООО «Городская управляющая компания», которая обслуживает дом. После обращения жильцов прокуратура направила представление в компанию об устранении нарушений и составила административный протокол на руководителя управляющей компании по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

«Таким образом, прокуратура признала правоту нас и жильцов, которые к нам обратились. В суде мы предъявим это представление прокуратуры, ближайшее заседание назначено на 19 февраля, и у нас есть все основания выиграть эти процессы и получить компенсации за нанесенный жильцам материальный и моральный ущерб. Кроме того, встал и вопрос капитального ремонта крыши, которого никогда не было. В перспективе мэрия должна выполнить капремонт за свой счет», — отмечает руководитель смоленского отделения общества защиты прав потребителей «Горсовет многоквартирных домов» Александр Банденков.

Стоит отметить, что «Горсовет МКД» активно включился в работу по защите интересов граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Руководитель смоленского филиала организации Александр Банденков в недавнем интервью нашему изданию отметил, что в процессе встреч с гражданами он не только разбирается с жилищно-коммунальными проблемами, но и агитирует за активное участие смолян в выборах президента России. «Я считаю Владимира Путина сильным лидером, который последовательно отстаивает интересы простых людей, и в этом смысле я через свою общественную работу реализую его принципы», — отмечает Банденков.

SmolNarod.ru